Актуально
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
Во всем мире около 40% электроэнергии производится на основе угля, однако для ЕС этот показатель составляет 28% и имеет тенденцию к уменьшению.
Об этом в интервью порталу WNP сообщил президент компании Vattenfall-Poland Яцек Пекач.
В то же время, по словам топ-менеджера, нынешних запасов угля в мире хватит еще на 200 лет использования. Угольные резервы превышают запасы других видов топлива и дешевле в использовании, чем жидкие и газообразные углеводороды.
Правда, уголь является наиболее сильным эмитентом двуокиси углерода, а борьбу за снижение выбросов СО2 Евросоюз провозгласил своим приоритетом.
Яцек Пекач предлагает три способа решения этой проблемы — повышение КПД электростанций, работающих на угле, смешивание угля с биомассой, когенерация (выработка электроэнергии и тепла из одного источника), и наконец, отбор и хранение СО2.
Коэффициент полезного действия нынешних угольных электростанций составляет около 43%, однако с учетом потерь при доставке он составляет 33%. То есть, получается, что лишь треть всего сжигаемого электростанциями угля оборачивается в электроэнергию. Технологии когенерации могут, однако, увеличить этот КПД до 90%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…