Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Потребление электроэнергии в России вновь вышло на докризисный уровень и превысило 100 млрд кВт ч. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по инвестиционной программе электроэнергетики, передает ИТАР-ТАСС. «В январе потребление электроэнергии в России вновь вышло на докризисный уровень — 103 млрд кВт часов», — сказал он, напомнив, что в январе 2009 г к январю 2008 г падение составляло более 7 проц.
«Все восстановилось», — сказал премьер. «В первую очередь это следствие более суровой зимы, даже для Сибири, во многих регионах в январе были отмечены рекордные максимумы энергопотребления», — заметил глава правительства. При этом он отметил, что «такую повышенную нагрузку энергосистема страны выдержала без сбоев».
Вместе с тем В.Путин предупредил, что энергетики должны быть готовы удовлетворить растущие потребности промышленности. «Иначе на посткризисном этапе мы вновь столкнемся с узкими местами, с инфраструктурными ограничителями экономического роста», — пояснил он. «Да, и достаточные резервы на случай форс-мажора нам также нужно иметь», — уверен В.Путин.
По мнению главы правительства, «есть только одно решение — нужно активнее строить энергоблоки и модернизировать существующие станции, выводить из эксплуатации затратные, ресурсорасточительные и неэффективные мощности».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.