Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
ОАО «Газпром» планирует создать новые подземные хранилища газа (ПХГ) в Республике Татарстан, Хабаровском крае, Пензенской, Курганской, Томской и Иркутской областях. Об этом в интервью корпоративному журналу «Газпром» сообщил начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Газпрома Олег Аксютин.
По словам О.Аксютина, в планах Газпрома — увеличение суточной производительности ПХГ на территории РФ до 1 млрд куб. м. «При этом предполагается завершить строительство Калининградского и Волгоградского ПХГ в кавернах каменной соли, Удмуртского резервирующего комплекса, а также создать новые ПХГ в Республике Татарстан, Хабаровском крае, Пензенской, Курганской, Томской и Иркутской областях», — сказал он.
О.Аксютин напомнил, что в настоящее время на территории России эксплуатируется 25 объектов ПХГа, из которых 8 сооружены в водоносных структурах и 17 — в истощенных месторождениях. В стадии проектирования, строительства и обоснования инвестиций находятся еще 13 объектов, из них 4 — в отложениях каменной соли и 9 — в водоносных структурах. «В связи с падением спроса на газ в период экономического кризиса 2008-2009гг. наращивание мощностей ПХГ на территории РФ соответствовало запросам рынка с учетом того, что ООО «Газпром экспорт» использовало ПХГ в зарубежных странах. Дальнейшее развитие системы подземного хранения газа будет происходить в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли на период до 2030г.», — уточнил О.Аксютин.
Как сообщал ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, Газпром рассматривает возможность аренды ПХГ в Европе. А.Медведев говорил, что компания изучает возможность аренды емкостей в уже действующих ПХГ в Европе. Он также напомнил, что уже есть опыт использования емкостей ПХГ в Германии, где концерн много лет арендует емкость объемом 1 млрд куб. м газа.
Газпром также имеет ряд соглашений об изучении возможностей создания совместных проектов по строительству ПХГ в Турции, Чехии, Сербии. Проводится технико-экономический анализ совместных проектов по строительству ПХГ на территории Румынии, Бельгии, Словакии, Франции и ряда других стран.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…