Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
На гидроагрегате №3 Саяно-Шушенской ГЭС начался заключительный этап ремонтно-восстановительных работ. Cпециалистам станции и сотрудникам подрядных организаций предстоит осуществить окончательную сборку всех узлов генератора и гидротурбинного оборудования, произвести их наладку и подготовить гидросиловое оборудование ГА №3 к пуску на холостой ход.
ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него восстановлены ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 выполнен ремонт гидротурбинного оборудования и заменен генератор. Гидроагрегат планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все десять гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые (по плану ГА№3 будет заменён на новый в октябре 2014 года).
В настоящее время на ГА №3 завершена операция спаривания вала турбины с ротором главного генератора и произведена проверка линии вала (стандартные процедуры, позволяющие обеспечить соответствие технических параметров вращающихся узлов требованиям нормативно-технической документации). В соответствии с утвержденным графиком завершен монтаж воздухоохладителей генератора и системы торможения, идет сборка генераторного подшипника, монтируется система пожаротушения. Введена в работу маслонапорная установка системы регулирования. Произведена настройка механической части колонки ЭГР (электро-гидравлического регулятора). Начаты тепловые циклические испытания системы охлаждения обмотки статора генератора. Продолжается сборка направляющего аппарата, заканчивается монтаж вспомогательного оборудования. Ведутся пуско-наладочные работы системы автоматического управления гидроагрегатом.
После пуска ГА№3 рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Работа гидроагрегатов СШГЭС зимой 2010-2011 гг. позволит значительно облегчить задачу по обеспечению потребителей ОЭС Сибири электроэнергией, выделить дополнительные резервы в энергосистеме для покрытия пиков потребления и повышения надежности их электроснабжения. Водопропускные тракты четырех работающих гидроагрегатов в условиях ОЗП 2010 — 2011 гг. гарантируют осуществление сбросных расходов в нижний бьеф станции без использования открытого водосброса для обеспечения потребностей водопользователей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…