Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) 25 ноября успешно завершил комплексные испытания совместного участия Ставропольской ГРЭС и Чиркейской ГЭС в процессе регулирования перетоков активной мощности.
Целью испытаний была проверка работы первого и третьего энергоблоков Ставропольской ГРЭС в централизованной системе автоматического регулирования частоты и мощности (ЦС АРЧМ) Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга. В испытаниях принял участие диспетчерский и технологический персонал ОДУ Юга, оперативный персонал Ставропольской ГРЭС и Чиркейской ГЭС.
Привлечение двух энергоблоков мощностью 300 МВт Ставропольской ГРЭС к автоматическому управлению частотой и перетоками активной мощности в ОЭС Юга повышает надежность работы объединенной энергосистемы в нормальных и послеаварийных режимах работы, а также в условиях прохождения осенне-зимнего периода 2010/2011 г. и длительного непланового ремонта генераторов Ирганайской ГЭС.
В процессе испытаний были выполнены проверка централизованного управления мощностью энергоблоков №№ 1 и 3 Ставропольской ГРЭС путем ручной коррекции мощности энергоблоков из диспетчерского центра ОДУ Юга и в режиме автоматического регулирования перетоков через систему телеуправления, а также проверка совместной работы энергоблоков Ставропольской ГРЭС и генераторов Чиркейской ГЭС в режиме автоматического ограничения перетоков мощности по контролируемым сечениям ОЭС Юга.
Кроме того, осуществлялась проверка надежности функционирования информационного обмена между ЦС АРЧМ ОЭС Юга, управляющий программно-аппаратный комплекс которой установлен в ОДУ Юга, и системами автоматического управления мощностью энергоблоков №№ 1 и 3 Ставропольской ГРЭС.
До настоящего времени к ЦС АРЧМ ОЭС Юга была подключена только Чиркейская ГЭС, посредством изменения мощности которой по командам ЦС АРЧМ ОЭС Юга осуществлялось ограничение или регулирование перетоков по контролируемым диспетчером ОДУ Юга сечениям.
Настоящими испытаниями на Ставропольской ГРЭС завершился процесс подключения модернизированных систем управления мощностью энергоблоков №№ 1 и 3 к ЦС АРЧМ ОЭС Юга для использования этих тепловых энергоблоков в целях управления электроэнергетическим режимом ОЭС Юга по частоте и перетокам активной мощности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.