Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Министерство энергетики РФ доработало с учетом замечаний и предложений федеральных органов исполнительной власти и внесло в правительство РФ комплекс мер по стимулированию эффективного использования попутного нефтяного газа /ПНГ/. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минэнерго.
С целью стимулирования рационального использования ПНГ рабочая группа по вопросам использования /утилизации/ попутного нефтяного газа под председательством замминистра энергетики РФ Сергея Кудряшова подготовила дополнительные предложения по следующим направлениям: особенности рационального использования ПНГ на месторождениях, находящихся на начальных стадиях разработки; проработка механизма квотирования целевого показателя сжигания ПНГ не более 5 проц от объема добытого газа на предприятии; льготирование НДПИ при добыче нефти с месторождений, на которых добываемый ПНГ поставляется на газоперерабатывающие заводы с целью выработки из него этана; разработка методических указаний по расчету целевого показателя сжигания ПНГ.
Реализация предложений комплекса мер по стимулированию эффективного использования ПНГ будет способствовать стимулированию рационального использования ПНГ и выполнению нефтегазовыми компаниями норматива, установленного постановлением правительства РФ от 8 января 2009 г N7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».
Рабочая группа Минэнерго РФ по использованию /утилизации/ ПНГ создана в соответствии с решениями, принятыми на совещании под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина от 10 ноября 2009 г, с целью доведения уровня утилизации ПНГ к 2012 г до 95 проц. Основными задачами рабочей группы являются координация совместных проектов нефтегазовых компаний по рациональному использованию ПНГ; организация информационного обмена по внедренным и используемым технологиям рационального использования ПНГ в различных условиях; совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей стимулирование рационального использования ПНГ.
В состав рабочей группы входят председатель комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Николай Рыжков, члены Совета Федерации, представители российских нефтегазовых и нефтехимических компаний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.