Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
Развитие электрических сетей на территории ЕАО, а также перспективы на будущее — об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в филиале «Дальневосточной распределительной сетевой компании» «Электрические сети ЕАО».
По словам директора филиала Николая Гусева, деятельность филиала ориентирована на три основных направления: качественное и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей, безопасное электроснабжение, а также снижение сверхнормативных потерь.
Филиал «ДРСК» увеличил протяженность собственных воздушных линий с 3 990 км в 2005 году до 4 300 км в 2010 году. Рост электрических сетей в первую очередь происходит за счет приобретения муниципальных и бесхозных сетей в собственность ОАО «ДРСК». На сегодняшний день около 85% муниципального имущества выкуплено. Электрические сети, приобретаемые в собственность ОАО «ДРСК», как правило, эксплуатируются более 40 лет и находятся в очень изношенном состоянии, что приводит к некачественному электроснабжению потребителей. Приобретенные сети требуют больших затрат на ремонт и их восстановление.
Сегодня филиалом «Электрические сети ЕАО», согласно программам развития и технической политики компании, намечен курс, направленный на создание современной энергетики, которая должна соответствовать всем требованиям общества XXI века. Подтверждением этого служит значительно возросший с 2007 года объем инвестиций.
Затраты на инвестиционные программы ежегодно увеличиваются, в 2010 они составили 124 млн. рублей. За последние годы была проведена частичная реконструкция ВЛ- 0,4 кВ в г. Биробиджане, в п. Лукашева, п. Кирпичики, п. Железнодорожный заменено 13 км воздушных линий, в п. Николаевка Смидовичского района установлены 4 дополнительные КТП 10/0,4 кВ и заменены 3 устаревшие, с 2009 года в с. Ленинское ведется реконструкция сетей, рассчитанная на 3 года. В текущем году филиал провел реконструкцию в п. Хинганск, сети поселка были приобретены в собственность ОАО «ДРСК» в 2008 году.
Одним из важных направлений ОАО «ДРСК» является внедрение программы Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Цель программы — улучшение качества отпускаемой электроэнергии потребителям и снижение потерь электроэнергии. Осуществляемые мероприятия проводятся за счет средств компании. Счетчики нового поколения устанавливают на фасадах домов частного сектора, многоквартирных домов, на подстанциях и трансформаторных пунктах. За три года реализации программы установлено 15700 приборов учета в городе Биробиджане, во всех селах Биробиджанского района, частично в селах Смидовичского и Ленинского районов, в п. Хинганск Облученского района. Программа рассчитана до 2013 года, к этому времени планируется закончить работы во всех районах области в зоне действия ответственности филиала «Электрические сети ЕАО».
Установка новых приборов учета электроэнергии, замена линий электропередач на самонесущий изолированный провод, регулярные рейды энергетиков совместно с представителями МЧС и УВД для выявления фактов воровства электроэнергии способствуют ежегодному снижению сверхнормативных потерь. За четыре года они сократились более чем в два раза.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…