Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Развитие электрических сетей на территории ЕАО, а также перспективы на будущее — об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в филиале «Дальневосточной распределительной сетевой компании» «Электрические сети ЕАО».
По словам директора филиала Николая Гусева, деятельность филиала ориентирована на три основных направления: качественное и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей, безопасное электроснабжение, а также снижение сверхнормативных потерь.
Филиал «ДРСК» увеличил протяженность собственных воздушных линий с 3 990 км в 2005 году до 4 300 км в 2010 году. Рост электрических сетей в первую очередь происходит за счет приобретения муниципальных и бесхозных сетей в собственность ОАО «ДРСК». На сегодняшний день около 85% муниципального имущества выкуплено. Электрические сети, приобретаемые в собственность ОАО «ДРСК», как правило, эксплуатируются более 40 лет и находятся в очень изношенном состоянии, что приводит к некачественному электроснабжению потребителей. Приобретенные сети требуют больших затрат на ремонт и их восстановление.
Сегодня филиалом «Электрические сети ЕАО», согласно программам развития и технической политики компании, намечен курс, направленный на создание современной энергетики, которая должна соответствовать всем требованиям общества XXI века. Подтверждением этого служит значительно возросший с 2007 года объем инвестиций.
Затраты на инвестиционные программы ежегодно увеличиваются, в 2010 они составили 124 млн. рублей. За последние годы была проведена частичная реконструкция ВЛ- 0,4 кВ в г. Биробиджане, в п. Лукашева, п. Кирпичики, п. Железнодорожный заменено 13 км воздушных линий, в п. Николаевка Смидовичского района установлены 4 дополнительные КТП 10/0,4 кВ и заменены 3 устаревшие, с 2009 года в с. Ленинское ведется реконструкция сетей, рассчитанная на 3 года. В текущем году филиал провел реконструкцию в п. Хинганск, сети поселка были приобретены в собственность ОАО «ДРСК» в 2008 году.
Одним из важных направлений ОАО «ДРСК» является внедрение программы Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Цель программы — улучшение качества отпускаемой электроэнергии потребителям и снижение потерь электроэнергии. Осуществляемые мероприятия проводятся за счет средств компании. Счетчики нового поколения устанавливают на фасадах домов частного сектора, многоквартирных домов, на подстанциях и трансформаторных пунктах. За три года реализации программы установлено 15700 приборов учета в городе Биробиджане, во всех селах Биробиджанского района, частично в селах Смидовичского и Ленинского районов, в п. Хинганск Облученского района. Программа рассчитана до 2013 года, к этому времени планируется закончить работы во всех районах области в зоне действия ответственности филиала «Электрические сети ЕАО».
Установка новых приборов учета электроэнергии, замена линий электропередач на самонесущий изолированный провод, регулярные рейды энергетиков совместно с представителями МЧС и УВД для выявления фактов воровства электроэнергии способствуют ежегодному снижению сверхнормативных потерь. За четыре года они сократились более чем в два раза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…