ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Челябэнергосбыту задолжали 800 млн рублей

Долг предприятий и организаций Челябинской области поставщику энергии составил 800 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 февраля в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт», за январь долг вырос на треть.

«Отсутствие в обороте столь значительной суммы усложняет операционную деятельность компании и лишает возможности производить своевременные расчеты с производителями электроэнергии и региональными сетевыми организациями, оказывающими услуги по передаче», — пояснили в компании.

Между тем, уровень потребления электроэнергии в январе не снизился, а, напротив, превысил показатель аналогичного периода 2008 года и составил 103%. Структура задолженности сложилась следующим образом: промышленность — 49%; малый и средний бизнес- 21%; МУПы и ЖКХ — 15%; бюджеты — 11%; сельское хозяйство 3%. Самый большой долг у «Станкомаша» (90,8 млн рублей), Челябинского кузнечно-прессового завода (66,8 млн рублей) и Челябинского автомато-механического завода (31,2 млн рублей).

Большой долг также у бюджетных организаций и МУПов — 109,2 и 181,8 млн рублей соответственно. «Челябгортранс» завершил год с долгом энергетикам в 41 млн рублей и за январь практически удвоил этот показатель, отмечают в «Челябэнергосбыте».

Напомним, долг транспортников осенью 2009 года стал причиной ограничения подачи электроэнергии на объекты компании. В итоге в Челябинске ежедневно на несколько часов прекращалось движение трамваев и троллейбусов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх