Актуально
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосованияОтопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
На Саяно-Шушенской ГЭС в соответствии с графиком проводится диагностирование технического состояния сталежелезобетонных напорных водоводов. На данный момент специалисты ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» выполнили обследование спиральной камеры, отсасывающей трубы и других конструктивных элементов. Состояние внутренней металлической облицовки турбинного водовода гидроагрегатов №5 и №6 обследованы силами ООО «Природа». По результатам работ был подготовлен научно-технический отчет «Обследование турбинного водовода ГА№6 и ГА№5» с заключением о его состоянии. По словам заведующего отделом «Диагностика сооружений механического оборудования и сопровождение спецработ» ОАО ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева Юрия Семенова, результаты проведенных обследований подтверждают работоспособность всех железобетонных конструкций ГА №5 и ГА№6.
ОАО «Сибирский ЭНТЦ» Красноярский филиал СибНИИГ выполнил работу по определению прочности бетонной облицовки турбинных водоводов гидроагрегатов №6 и №5. Обследование железобетонной облицовки водоводов проводилось неразрушающими методами: ультразвуковым и механическим, а также по выбуренным кернам.
В результате оценки прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности турбинных водоводов учеными сделан вывод о том, что конструкция турбинных водоводов обладает требуемой эксплуатационной надежностью.
Все турбинные водоводы Саяно-Шушенской ГЭС будут обследованы по специальной программе в течение 2010-2014 годов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в Единый день голосования
1 757 избирательных участков на территории региона.
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.