Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Высшая украинская судебная инстанция вчера вынесла окончательное решение по спору НАК «Нафтогаз» и RosUkrEnergo (RUE), подтвердив решения нижестоящих судов о возврате трейдеру 11 млрд куб. м газа. Сейчас этот объем газа оценивается в сумму около 3 млрд долл. Вопрос в том, какую схему возврата долга выберут стороны, пишет РБК daily.
Верховный суд Украины оставил в силе решения местных судов о возвращении RUE 11 млрд куб. м газа. Это намерение подтвердило вчера правительство Украины. Согласно постановлению кабинета министров от 15 ноября подлежащие передаче объемы газа пройдут таможенное оформление по специальной процедуре. При этом налоговые обязательства «Нафтогаза» будут рассрочены.
RosUkrEnergo была создана в 2004 году (акционерами компании являются: «Газпром» — 50%, 45% у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и еще 5% у Ивана Фурсина) и до прошлого года была эксклюзивным поставщиком газа на Украину. Трейдер закупал у «Газпрома» около 60 млрд куб. м газа в год, 50 млрд куб. м продавал на украинском рынке, остальное экспортировал в Польшу, Венгрию и Румынию. В прошлом году компанию исключили из схемы поставок газа. Принадлежащие ей 11 млрд куб. м сырья, которые на тот момент находились в подземных хранилищах Украины, «Нафтогаз» возвращать трейдеру отказался. Аргументировал это фактом переуступки ей «Газпромом» права требовать от RUE 1,7 млрд долл. в виде финансовых средств либо в виде объема газа.
Швейцарский трейдер счел, что отбор газа в счет долга был незаконен. В итоге был подан иск в Стокгольмский арбитраж, который обязал НАК вернуть 11 млрд куб. м газа с учетом неустойки или возместить его стоимость. Это решение подтвердили украинские суды первой и апелляционной инстанций.
По неофициальной информации, стороны уже согласовали схему возврата долга. Согласно ей «Нафтогаз» с отсрочкой в несколько дней спишет газ в пользу швейцарской компании. Сейчас этот объем газа оценивается в сумму около 3 млрд долл. Затем НАК по договору переуступки долга с «Газпромом» от 2009 года воспользуется правом требования от RosUkrEnergo 1,7 млрд долл. В ответ RUE вернет требуемую сумму «Нафте» в размере 6,8 млрд куб. м (в расчете текущей импортной цены 248,72 долл. за тыс. куб. м, что и составляет 6,8 млрд куб. м). Оставшиеся 5,2 млрд куб. м будут проданы с минимальной наценкой на внутреннем рынке при помощи «Укргазэнерго», равные доли которой принадлежат RUE и «Нафтогазу». Эта часть схемы позволит оставить большую часть прибыли на счетах трейдера.
Но эта схема может не устроить украинское правительство, считает директор Института глобальных стратегий (Киев) Вадим Карасев. Вероятнее всего, стороны выберут долгосрочный вариант погашения долга, а «Нафтогазу» придется задействовать кредитные ресурсы, предполагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. В RUE и «Нафтогазе» решения суда не комментируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.