Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Спасатели, работающие на шахте в Новой Зеландии, в которой взрыв заблокировал 29 горняков, смогли с помощью робота пробурить небольшую скважину к предполагаемому месту нахождения шахтеров, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Взрыв на шахте компании Pike River Coal, расположенной в 50 километрах к северу от города Греймут на новозеландском острове Южный, произошел в минувшую пятницу. Под землей на глубине примерно двух километров остаются 29 горняков. Двоим горнякам удалось выбраться на поверхность.
По словам главы горнодобывающей компании Питера Уитола (Peter Whittall), шансы на то, что находящиеся под землей люди выживут, становятся все меньше, так как анализ горячего воздуха, вырвавшегося из скважины, указал на большую концентрацию угарного газа, взрывоопасного метана при недостатке кислорода.
Кроме того, как сказал представитель полиции Гари Ноулз (Gary Knowles), в шахте существует опасность повторных взрывов, поэтому спускать туда спасателей небезопасно. Вместо этого планируется спустить специальную камеру, с помощью которой у спасателей появится возможность определить местонахождение людей.
«Среда (в шахте) нестабильная, сейчас небезопасно и неприемлемо отправлять спасательные команды под землю», — цитирует агентство слова Ноулза.
Как говорится в сообщении, в настоящее время ведется подготовка к спуску более мощного робота, который сможет полностью исследовать шахту и обнаружить горняков.
Как отмечает агентство, шахты Новой Зеландии считаются одними из самых безопасных в мире. За 114 лет там погиб только 181 человек. Самая крупная авария произошла в 1896 году, когда жертвами взрыва газа под землей стали 65 шахтеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.