Актуально
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и Государственная электросетевая корпорация (ГЭК) Китая договорились о сотрудничестве в области инвестиций при модернизации электросетевого комплекса России, в сфере инжиниринга и строительства электросетевых объектов, о возможных поставках электроэнергетического оборудования китайского производства, проведении совместных прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производстве востребованного энергетического оборудования.
Соответствующее соглашение в присутствии вице-премьера РФ Игоря Сечина и вице-премьера Госсовета КНР Вань Цишаня подписали генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, заместитель председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Юрий Шаров, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и заместитель генерального директора ГЭК Китая Шу Иньбяо в рамках очередного раунда российско-китайского энергодиалога, проходящего 22-23 ноября 2010г. в Санкт-Петербурге.
Как сообщает пресс-служба Холдинга МРСК, соглашение заключено в развитие меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики РФ и Государственным энергетическим управлением Китая о сотрудничестве в развитии электрических сетей (подписан 27 сентября 2010г. во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР). Реализуя на практике ключевые положения меморандума, электроэнергетические компании России и Китая намерены обмениваться опытом в модернизации электросетевого хозяйства, повышении его надежности и безопасности, а также совместно участвовать в модернизации электрических сетей России и в интересах третьих стран.
Для координации действий Сторон планируется создать рабочую группу, куда войдут представители каждой из четырех компаний.
«Для Холдинга МРСК развитие связей с энергетическими компаниями КНР является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений международного сотрудничества. В партнерстве с Государственной электросетевой корпорацией КНР мы видим возможность не только для обмена опытом в области модернизации электросетевой инфраструктуры, но и для создания совместных перспективных разработок во взаимодействии с учреждениями фундаментальной и прикладной науки, трансферта технологий и привлечения в электроэнергетику инвестиционных ресурсов на экономически выгодных условиях», — отметил Н.Швец.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.