Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Третий энергетический пакет Евросоюза будет сдерживать инвестиции в энерготранспортную инфраструктуру, так как снижает предпринимательский интерес к этому сектору и уменьшает его доходность — такое мнение высказал глава Российского газового общества (РГО), вице-спикер Госдумы Валерий Язев, выступая с докладом на юбилейной конференции «Десятилетие энергодиалога Россия-ЕС». «Возникающие при этом трудности для долговременных контрактов также уменьшают уверенность инвесторов в том, что их вложения окупятся», — сказал В.Язев, слова которого приводятся в сообщении РГО.
Касаясь проблем правового измерения в рамках диалога Россия-ЕС, В.Язев отметил три аспекта: имплементацию «третьего правового пакета для внутреннего энергетического рынка Евросоюза», модернизацию национального законодательства в области недропользования стран-экспортеров энергоресурсов и разработку правовой базы международного сотрудничества в сфере энергетики.
По убеждению В.Язева, при формировании правовой базы международного сотрудничества в энергетической сфере «предстоит преодолеть ошибки Энергетической хартии, главными из которых являются территориальная ограниченность ее применения и несовершенство ее документов относительно других аналогичных документов, регулирующих международную торговлю и инвестиции». Поэтому полезно в рамках диалога «профессионально и непредвзято» обсудить российский проект конвенции об обеспечении международной энергетической безопасности, сказал В.Язев.
Кроме того, он высказал уверенность в том, что энергодиалог между Россией и ЕС будет расширяться в разных измерениях, среди которых на первое место нужно поставить осуществление совместных коммерческих проектов по добыче, транспортировке, переработке и распределению энергоресурсов.
Говоря о дальнейшем развитии диалога Россия-ЕС, В.Язев обратил внимание на ряд проблем сырьевого и правового измерений. Первой проблемой сырьевого измерения он назвал нарастающую карбонизацию энергетики. По его словам, «несмотря на принимаемые мировым сообществом меры, доля угля в электроэнергетике остается самой большой, объемы его потребления быстро увеличиваются, особенно в Азии, Африке и Южной Америке». Задача диалога, подчеркнул он, — выработать единую позицию по согласованным мерам декарбонизации энергетики и промышленности на глобальном уровне. «Одним из фундаментальных принципов декарбонизации должна стать газификация экономик России и Евросоюза. Вот почему мы убеждены, что в наших стратегиях природный газ должен быть на ведущей позиции, а газопровод «Южный поток» достоин статуса трансевропейской газотранспортной сети, как и газопровод «Северный поток», — сказал В.Язев.
Другой проблемой сырьевого измерения, по словам В.Язева, является ресурсная обеспеченность атомной энергетики. «Решения сырьевой проблемы атомной энергетики известны. Первое — замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах. Второе — использование в качестве ядерного топлива тория. Общие для нас задачи — нераспространение ядерных технологий, обращение с облученным ядерным топливом, переработка и захоронение радиоактивных отходов», — подчеркнул В.Язев.
Третьей проблемой сырьевого измерения, по мнению вице-спикера Госдумы, является проблема редкоземельных материалов, без которых невозможны ни инновационная энергетика, основанная на использовании возобновляемых источников энергии, ни производство энергоэффективных осветительных приборов и электродвигателей. «Россия и страны ЕС обладают достаточным ресурсным и технологическим потенциалом, чтобы наладить добычу и разделение редкоземельных металлов, а также производство на их основе материалов с уникальными свойствами», — сказал В.Язев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.