Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК, стопроцентная грузовая «дочка» РЖД) с декабря 2010 года увеличит в 1,5 раза перевозки угля с экибастузских разрезов в Казахстане на электростанции Сибири и Урала по действующим контрактам — до 428 тысяч тонн; такое решение было принято на совещании в ситуационно-аналитическом центре Минэнерго РФ, говорится в сообщении ПГК.
Руководство ПГК решило задействовать дополнительный подвижной состав компании на экибастузском направлении в условиях дефицита общего парка РЖД и АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы».
В октябре ПГК перевезла с крупнейшего угольного бассейна Казахстана 268 тысяч тонн твердого топлива, в ноябре планируется перевезти порядка 290 тысяч тонн угля. Основной объем топливных поставок осуществляется компанией на Рефтинскую ГРЭС, Нижнетуринскую ГРЭС и Красногорскую ТЭЦ, говорится в сообщении.
Кроме того, в декабре планируется начать перевозки экибастузского угля по контракту с «Интер РАО ЕЭС» для Омской ТЭЦ-5 и Верхнетагильской ГРЭС общим объемом 250 тысяч тонн в месяц.
Экибастузский уголь со времен СССР используется на ряде электростанций Урала и Сибири в качестве проектного топлива. В частности, на данном топливе работают Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Красногорская ТЭЦ, Нижнетуринская ГРЭС, Омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.