Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Правительство ХМАО утвердило целевую программу «Централизованное электроснабжение населенных пунктов Югры на 2011–2013 годы и на перспективу до 2015 года». Она предусматривает масштабное строительство линий электропередачи и подстанций. На финансирование программы будет направлено около 15,4 млрд рублей.
Среди социально значимых целей программы губернатор Югры Наталья Комарова отметила перевод на централизованное электроснабжение 25 населенных пунктов автономного округа: «Для этих территорий обеспечение электроснабжения связано с возможностью реализации экономического потенциала, с перспективами дальнейшего роста. В целом к концу срока реализации программы более 82% населенных пунктов Югры будут обеспечены централизованным электроснабжением».
Также в соответствии с программой в 22 поселениях Березовского, Кондинского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов будет произведена реконструкция внутрипоселковых электрических сетей. Их неудовлетворительное техническое состояние и высокая степень износа, вплоть до 100%, приводят к продолжительным перерывам в энергоснабжении потребителей, сдерживают рост местной промышленности. Реконструкция таких объектов станет важным шагом в энергосберегающей политике автономного округа. Эти муниципальные мероприятия будут софинансироваться из окружного бюджета на 80-90%, передает пресс-служба губернатора ХМАО.
Всего программой запланировано строительство более 1000 километров линий электропередачи и ввод подстанций суммарной мощностью около 245 МВА. В целом комплекс мер по расширению электроснабжения на основе централизованной схемы приведет к 2015 году к снижению ежегодных затрат на электроснабжение на 578 миллионов рублей.
Из общего объема финансирования большая часть придется на внебюджетные источники – порядка 10,3 млрд рублей. Такую сумму составят привлеченные средства Тюменьэнерго и Югорской территориальной энергетической компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…