Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Теплая погода, установившаяся в России в ноябре, впервые с начала года привела к падению спроса на электроэнергию. Сейчас экономика России потребляет на 2,5-2,7% меньше киловатт-часов, чем в аномально холодном ноябре 2009 года. Но аналитики полагают, что рост энергопотребления за год все равно составит не менее 3,6%, а энергетики уже успели воспользоваться пятипроцентным ростом спроса в январе-октябре, пишет «Коммерсантъ».
Потребление электроэнергии в России в ноябре впервые за год опустилось ниже аналогичного периода 2009 года. По данным «Системного оператора», первые две недели ноября (с 3 по 18 ноября) демонстрируют спад спроса на 2,5-2,7%. В течение десяти месяцев энергетика показывала устойчивый рост: с января по октябрь включительно энергопотребление выросло на 5%.
В НП «Совет рынка» (регулятор оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности) падение спроса объясняют влиянием погодного фактора — «значительно большей температурой воздуха, установившейся на всей территории России», по сравнению с 2009 годом. Например, с 11 по 18 ноября, по данным партнерства, средняя температура воздуха на территории единой энергосистемы (ЕЭС) России составляла 3,6 градуса, что почти на 7 градусов выше, чем год назад. Особенно показательна ситуация во второй ценовой зоне (Сибирь), где в течение этой недели было на 11,5 градуса теплее, чем в середине ноября 2009 года. За счет этого падение энергопотребления в объединенной энергосистеме Сибири на неделе составило 6,7%.
В кризисном 2009 году аномально низкие температуры поздней осени и декабря спасли годовую статистику потребления электроэнергии. Тогда вплоть до октября спрос на энергию опускался не менее чем на 6% относительно уровня 2008 года. Но в октябре энергопотребление сравнялось с показателями аналогичного периода 2008 года, а, например, в декабре выросло на 4,6%. Этот скачок улучшил годовые показатели спада в энергетике: потребление снизилось лишь на 4,6%, до 964,4 млрд кВт ч. Холода продолжили улучшать показатели спроса и в начале 2010 года: энергопотребление за первый квартал на 0,5% превышало даже докризисные уровни 2008 года.
Падение энергопотребления в конце 2010 года ожидалось, отмечает старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Бейден. Причиной он называет в том числе высокую базу — резкий рост спроса на электроэнергию в конце 2009 года из-за низких температур. Но на показатели энергокомпаний это не должно оказать серьезного влияния, считает аналитик. Во-первых, пятипроцентный рост энергопотребления за первые десять месяцев — это значительно выше тех цифр, на которые рассчитывали компании, во-вторых, даже двухмесячное снижение не сможет сильно ухудшить результаты за год.
Если ноябрьская тенденция к снижению спроса на электроэнергию продолжится и в декабре, то годовой прирост энергопотребления составит примерно 3,6%, считает старший аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков. Если же потребление декабря все же выйдет на уровень прошлого года, то годовой прирост достигнет 3,8%, добавляет он. Максимальный прогноз составляет примерно 4,1%, отмечает господин Попиков, но для этого необходим рост потребления электроэнергии в декабре 2010 года. Сергей Бейден говорит, что предварительно прогнозировал рост годового энергопотребления на 3,6%, однако не исключил, что эта цифра в результате будет выше. Но даже при минимальном прогнозе в 3,6% потребление России за 2010 год должно составить примерно 999 млрд кВт ч. Это лишь немногим меньше рекордного уровня 1023,3 млрд кВт ч, установленного в 2008 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…