Актуально
На Северской ТЭЦ завершены испытания новой турбины на холостом ходуМинфин США выдал лицензию на операции с немецкими «дочками» РоснефтиСаудовская Аравия переправляет миллионы баррелей нефти в порт на Красном мореВ 2026г на ремонт электросетей Волгоградской области направят 901 млн рубПравительство РФ вскоре обсудит прекращение экспорта газа в ЕвропуЕС может профинансировать восстановление нефтепровода «Дружба»
Топливная компания «ТВЭЛ» рассматривает возможность занять 10% мирового рынка производства сверхпроводящего провода для медицинских томографов к 2013-2014 годам, заявил журналистам президент компании Юрий Оленин.
Он напомнил, что входящий в контур «ТВЭЛа» Чепецкий механический завод изготавливает оборудование, в том числе, сверхпроводящий провод, для проекта экспериментально термоядерного реактора (ИТЭР), который возводится усилиями многих стран во французском Кадараше.
«ТВЭЛ готов к производству необходимого количества и качества сверхпроводникового провода для ИТЭРа», — сказал он, отметив, что компания размышляет над загрузкой своих производственных мощностей после завершения контрактов, связанных с ИТЭР.
«Тут я вижу два направления — во-первых, у нас может быть развитие заказа для ИТЭР после 2013 года. Во-вторых, мы сегодня очень интенсивно ищем замещающие проекты, которым можно загрузить линии (по производству сверхпроводникового провода ред.) на ЧМЗ», — сказал Оленин, отметив, что эти производственные линии стоят несколько миллиардов рублей и их простаивание недопустимо.
В качестве потенциального замещающего проекта Оленин привел контракт с компанией Philips.
«В этом году мы заключили с Philips контракт на поставку 500 килограммов сверхпроводящего провода. Он идет на ядерно-резонансную томографию. В следующем году рассчитываем на контракт в десятки тонн. А к 2013-2014 годам мы рассматриваем производство в сотни тонн. Общая потребность в мире в таком проводе — около 1,5 тысяч тонн (в год). Наши мощности позволяют производить ежегодно около 150 тонн», — сказал Оленин.
Еще одним направлением для загрузки мощностей ЧМЗ Оленин назвал производство высокопрочного провода, который возможно использовать и в микроэлектронике, и в линиях электропередач. Он отметил, что этот проект реализуется совместно с «Роснано».
ОАО «ТВЭЛ» входит в состав госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью «ТВЭЛа» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и его компонентов, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Северской ТЭЦ завершены испытания новой турбины на холостом ходу
Новое оборудование готовится к испытаниям под нагрузкой и включению в…
Минфин США выдал лицензию на операции с немецкими «дочками» Роснефти
Разрешение на осуществление финансовых операций распространяется на компании Rosneft Deutschland…
Саудовская Аравия переправляет миллионы баррелей нефти в порт на Красном море
Чтобы иметь возможность продолжить поставки на мировой рынок в условиях…
В 2026г на ремонт электросетей Волгоградской области направят 901 млн руб
Заменят свыше 1,6 тыс опор, порядка 19 тыс изоляторов, 96…
Правительство РФ вскоре обсудит прекращение экспорта газа в Европу
Российский газ еще поставляется в Европу. Туда идет более 12%…
ЕС может профинансировать восстановление нефтепровода «Дружба»
Кроме того, Брюссель готов предоставить помощь экспертов для восстановления «Дружбы».