Актуально
РФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунтаВ реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контураБензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожали
ОАО «Концерн «Росэнергоатом» получило положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение первого энергоблока Нижегородской АЭС. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект».
В пресс-службе сообщили, что состав комиссии, который изучал материалы обоснования лицензии на размещение, был определен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Девять независимых экспертов, в том числе и экологи, изучали представленные к рассмотрению материалы и сделали выводы, что размещение энергоблока №1 Нижегородской АЭС необратимого воздействия на геологическую среду не окажет.
Кроме того, эксперты считают, что проектируемая Нижегородская АЭС не внесет негативных изменений в радиоэкологическую ситуацию, сформировавшуюся в водоемах и водотоках района.
По мнению экспертов, состав и содержание рассмотренной проекторной документации по состоянию, использованию, возможным видам и последствиям техногенного воздействия, а также намеченным мероприятиям по охране земельных ресурсов и почвенного покрова в зоне предполагаемого строительства соответствует требованиям, рекомендуемым нормативно-методическим документам, действующими в настоящее время на территории Российской Федерации.
Нижегородская АЭС (энергоблоки № 1 и № 2) будет расположена в Навашинском районе Нижегородской области, в 1 км западнее села Монаково, у автодороги Муром — Нижний Новгород.
Государственная корпорация «Росатом» готова инвестировать 268,7 млрд рублей в строительство этой АЭС.
Росатом уже передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования. Строительство первого энергоблока планируется начать 2012 году, Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд рублей Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт.
В июне 2009 года Нижегородской области в ходе социологического опроса, проведенного нижегородским фондом «Открытая социология», против строительства АЭС на территории региона высказались 58,6% жителей Нижнего Новгорода, 62,1% жителей областных городов и 71,9% сельских жителей.
В августе 2009 года нижегородский отдел Института социологии Российской академии наук (НОИС РАН) провел опрос жителей Навашинского района, в ходе которого 57,4% респондентов поддержали строительство АЭС в Нижегородской области при условии выполнения их пожеланий и требований, которые они выдвигают до начала строительства. Против высказались лишь 17,9% опрошенных даже при условии учета их требований и пожеланий, выдвинутых до начала строительства. Еще 24,7% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.
Кроме того, массовые выступления против АЭС прошли в соседнем с Навашино Муроме (Владимирская область).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.
В реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контура
В герметичной оболочке установлены компоненты системы безопасности энергоблока.
Бензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожали
Бензин АИ-92 вырос на 0,1% — до 65,196 тыс руб…