Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Кипрская компания Donalink Limited, владеющая 99,84% уставного капитала СУЭКа, приобрела 24,04% обыкновенных акций ОАО «Якутскэнерго«, производителя тепловой и электрической энергии в Якутии, говорится в сообщении энергокомпании, опубликованном во вторник.
Одновременно «Якутскэнерго» сообщило, что ЗАО «Якутская энергетическая компания» вышло из капитала генкомпании, где ранее владело 24,04% акций.
«Якутская энергетическая компания» была создана в 2008 году в рамках реорганизации ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Акционеры СУЭК в сентябре 2007 года приняли решение вывести из компании непрофильные активы. Пакеты акций в таких компаниях передавались специально созданным для этих целей акционерным обществам. Среди непрофильных активов СУЭК числился и блокпакет «Якутскэнерго«. Теперь же кипрская компания Donalink стала прямым владельцем 24,04% акций «Якутскэнерго«.
Федеральная антимонопольная служба РФ в июле 2009 года разрешила Donalink приобрести 50% голосующих акций «Якутскэнерго«.
«Якутскэнерго» является производителем тепловой и электрической энергии и осуществляет ее передачу, распределение и продажу на розничном рынке Якутии. Установленная электрическая мощность «Якутскэнерго» превышает 2,051 тысячи МВт, тепловая — 2,287 тысячи Гкал. Чистая прибыль «Якутскэнерго» в 2008 году — 88,766 миллиона рублей.
Уставный капитал «Якутскэнерго» составляет 9,296 миллиарда рублей и разделен на 7,963 миллиарда обыкновенных и 1,332 миллиарда привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая. 49% капитала компании принадлежит структурам, контролируемым РФ, в том числе ОАО «РАО Энергетические системы Востока» владеет 47,39% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.