Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
ОАО «Татнефть» ведет поиск наиболее приемлемой технологии для внедрения на ТАНЕКО установки переработки гудрона – продукта, который будет оставаться в результате переработки мазута на построенном недавно нижнекамском заводе. В связи с этим президент Татарстана Рустам Минниханов (он возглавляет Совет директоров компании) побывал в Южной Корее, сообщает «Нефть России».
Как сообщил участник поездки генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин делегация, в которую входили также генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, его первый заместитель Наиль Маганов, главный технолог ТАНЕКО Фарид Гильманов, генеральный директор московского института ВНИПИнефть Владимир Капустин, посетила нефтеперерабатывающий завод «GS Caltex Corporation» в корейском городе Ёсу (Yeosu). Производственная мощность этого гиганта (обеспечивает около четверти потребностей Южной Кореи в моторных топливах) составляет 35 млн тонн сырой нефти в год при глубине переработки 96% и наименьших выбросах. Такого результата удалось достичь благодаря недавно внедренной здесь установке гидрокрекинга гудрона по технологии компании «Chevron and ABB Lummus Global Joint Ventur» (Chevron является совладельцем корейского завода). До этого глубина переработки сырья составляла около 75%.
Для татарстанской делегации была организована подробная презентация завода, в которой участвовал вице-президент Chevron Дэвид Вадсварт (David M. Wadswarth). После отъезда Рустама Минниханова в Иокогаму (там состоялось подписание контракта с японскими компаниями по строительству завода минудобрений в Татарстане) татарстанские специалисты продолжили ознакомление с корейским НПЗ. Как сообщил Р.Яруллин, рассматривалась возможность использования в технологическом процессе Chevron разработок российских научных центров.
Напомним, первая очередь ТАНЕКО рассчитана на переработку 7 млн тонн высокосернистой нефти в год. На ее создание ОАО «Татнефть» направило 172 миллиарда рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о втором НПЗ «ТАНЕКО» такой же мощности. 26 октября президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в запуске установки первичной переработки нефти в пуско-наладочном режиме. В настоящее время на «ТАНЕКО» ведется строительство установки гидрокрегинга тяжелого газойля. Это позволит увеличить глубину переработки нефти.
В целом проект комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ первоначально на 7, а затем на 14 миллионов тонн сырья в год, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Предусмотрена глубина переработки сырья на уровне 97% при среднем показателе по отрасли РФ 72%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.