Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В первых числах ноября в Западном энергорайоне на линиях электропередачи напряжением 220 кВ произошла «авария», в результате которой был обесточен п. Чернышевский, в Мирнинском районе возник дефицит электроэнергии. В условиях низких температур наружного воздуха решающую роль в ликвидации последствий инцидента сыграла готовность персонала энергообъектов к нештатным ситуациям.
По такой легенде в ОАО АК «Якутскэнерго» прошла большая системная противоаварийная тренировка с участием каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Западных электрических сетей, Светлинской ГЭС. Руководил ликвидацией «нарушения» заместитель начальника РДУ «Якутскэнерго» Виктор Васильев. Мероприятие проводилось в режиме селекторного совещания с условными действиями персонала. Для усложнения ситуации в сценариях для каждого предприятия были предусмотрены «накладки». К примеру, для КВГЭС – неисправность гидрогенератора 2Г при «опробовании» линии. На каскаде действия участников тренировки контролировал главный инженер станции Андрей Перфильев.
Четкими и слаженными действиями оперативный персонал «предотвратил» развитие ситуации, ремонтники приступили к «устранению» нарушений, и энергоснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.
По итогам тренировки, проведенной в рамках проверки готовности АК «Якутскэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода комиссией ОАО «РАО ЭС Востока», действия работников КВГЭС, как и всех участников учений, получили оценку «хорошо». Была продемонстрирована высокая степень готовности оперативного персонала к любым нештатным ситуациям в непростых условиях осенне-зимнего периода.
Также в рамках подготовки к ОЗП 2010 – 2011 гг. оперативным персоналом каскада Вилюйских ГЭС проводились противоаварийные тренировки по сохранению «живучести» станции в условиях низких температур при возможных нештатных ситуациях, таких, как посадка станции «на ноль», разрыв трубопровода, разрушение конструкций машинного зала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.