МЭС Востока приступили к укреплению островной опоры специального перехода 500 кВ через реку Амур линии электропередачи 500 кВ Хабаровская – Приморская ГРЭС. Работы ведутся в рамках ремонтной кампании 2010 года. В результате ремонта повысится надежность транзита электроэнергии Бурейской и Зейской ГЭС (Амурская область) потребителям юга Хабаровского края и Приморья. Стоимость работ превышает 6 млн рублей.
Опора высотой 191 м расположена на острове в пойме реки Амур. Эксплуатация опоры в сложных гидрогеологических условиях привела к необходимости укрепления ее насыпи. В настоящее время ведется демонтаж бетонных плит, отсыпка грунтом с использованием бутового камня, производится усиление водоотвода. Завершить работы по укреплению островной опоры планируется в течение двух недель, пока ледовая переправа позволяет обеспечивать доставку грунта.
Высоковольтный переход через Амур и Амурскую протоку общей протяженностью 6,7 км состоит из семи опор, две из которых расположены на островах. Специальный переход 500 кВ был введен в эксплуатацию в 2003 году и является частью линии электропередачи 500 кВ Хабаровская – Приморская ГРЭС, обеспечивающей электроснабжение потребителей Приморья и юга Хабаровского края.
Всего в рамках ремонтной кампании 2010 года МЭС Востока планируют укрепить 192 опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях и Хабаровском крае. На эти цели будет направлено 20,6 млн рублей.
Мы в телеграм:
В 2024г в Ростовской области электрифицировали 126 объектов сотовой связи
Предоставленная мощность превысила 1,4 МВт.
НТЗМК отправил первые дымовые трубы для Южно-Якутской ТЭС
В рамках первого этапа проекта завод изготовил две дымовые трубы…
Отбор газа из ПХГ Европы почти на треть превышает средние показатели за 5 лет
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 19 января, согласно данным…
Порядка 10% мазута выкачано и вывезено с танкера «Волгонефть-239» у берега Кубани
Всего в четырех танках судна находится почти 1,5 тыс т…
Россети Новосибирск построили электросети для финансового квартала в центре мегаполиса
Для электроснабжения 3 башен высотой 32 этажа специалисты построили около…
На Владивостокской ТЭЦ-2 реконструируют береговую насосную станцию
Масштабная реконструкция береговой насосной станции стартовала в 2024 году и…