Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Проект молодого ульяновского ученого Сергея Кубашова, направленный на повышение энергоэффективности электростанций за счет использования низкопотенциальной теплоты трансформаторов и турбогенераторов, отмечен золотой медалью международной выставке «Идеи, изобретения, инновации» — IENA-2009, проходившей в Нюрнберге в ноябре. 1 млн руб. на финансирование научно-иследовательских работ выделила ТГК-4. Расчеты по проекту велись на базе входящей в состав Тульского филиала ТГК-4 Щекинской ГРЭС.
После того, как Сергей ознакомился со специфическими особенностями оборудования и режимов работы станций ТГК-4, он в значительной степени изменил проект, предусмотрев более рациональные пути реализации изначальной идеи.
«Большую роль сыграло сотрудничество с опытным инженером, знающим все тонкости работы на реальных объектах генерации — главным инженером ТГК-4 Вячеславом Костиным. Совместными усилиями были разработаны принципиально новые технические решения, позволяющие значительно упростить первоначальную идею в технологическом плане и заодно существенно снизить количество ресурсов, которые требуются для реализации проекта. Подано несколько заявок на патенты на изобретения. — Отмечает Сергей Кубашов. — Кроме того, в результате совместной работы появились дополнительные направления развития проекта, которые напрямую не связаны с первоначальной идеей, но также относятся к методам повышения энергоэффективности ТЭС. Это оптимизация режима работы системы водяного охлаждения, возможность использования низкопотенциальной теплоты для частичной компенсации нагрузки системы отопления главного корпуса. Также ведется исследование новых методов регулирования привода питательных насосов и возможности использования альтернативных топлив в качестве заменителей мазута в системах резервного топлива».
На выставке в Нюренберге экспонировались свыше 800 изобретений и технических решений из 34 стран мира. В отличие от других выставок, IENA ориентирована на специалистов в области коммерциализации результатов научной деятельности, и первые два дня открыта только для них. Каждый экспонат оценивался международным жюри. Проект Сергея Кубашова получил наивысшую оценку международного жюри – золотую медаль «IENA-2009» и вызвал интерес европейских промышленников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.