Поставки нефти ESPO, транспортируемой по системе «Восточная Сибирь – Тихий океан», в сентябре 2010 года выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 327 тыс. барр. в сутки. Об этом передает портал ВСТО.
Согласно ежемесячному отчету Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) спрос на ESPO в Японии в сентябре достиг исторического максимума. В результате Россия стала четвертым крупнейшим поставщиком нефти в эту страну. РФ — единственная страна среди семи крупнейших поставщиков в Японию, не входящая в ОПЕК.
Восточносибирская нефть в октябре также продавалась с высокой премией, что, в частности, повлияло на рост цен нефти корзины ОПЕК.
Напомним, что по американским стандартам плотность ESPO 34,7 градуса API с содержанием серы 0,53%, в то время как главный конкурент – нефть сорта Dubai значительно более сернистая — 2,13% при плотности 30,4 градуса API.
Соответственно нефтепереработчики предпочитают ESPO, так как при переработке сырья удаление серы — сложный процесс, значительно повышающий себестоимость топлива.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.