Свежее
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДСВ Адыгее реконструируют ПС 35 кВ Плато
Российские учёные — пишет в статье для журнала «Нефть России» Иван Рогожкин — активно проводят исследования в области электронно-химической обработки гетерогенных газожидкостных сред, состоящих из природных углеводородов и продуктов их первичного передела. Создана экспериментальная установка, способная модифицировать гетерогенные органические среды совместным действием разряда и электронного пучка в частотно-импульсном режиме при давлении около атмосферного.
Идея состоит в том, чтобы вместо теплового возбуждения электронов, необходимого для образования химически активных частиц (свободных радикалов), применять электрическое поле достаточной напряжённости. Будучи наложенным на газ, облучаемый электронным пучком, это поле вызывает лавинный разряд, который размножает созданные пучком электроны. В результате в среде в большом количестве генерируются свободные радикалы, необходимые для нормального протекания цепных реакций крекинга.
Описанный метод был предложен для переработки жидких нефтепродуктов и получил название радиационно-термического крекинга (РТК). Примечательно, что РТК идёт при сравнительно низких температурах жидкой фазы и даже может протекать в отсутствие катализаторов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%
До 4,74 трлн руб.
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.
В Адыгее реконструируют ПС 35 кВ Плато
Для выдачи допмощности строящемуся экокурорту «Лагонаки».