Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
В 2009 году Камская ГЭС выработала 2099,6 млн кВтч электроэнергии, что на 7,3% превысило плановые показатели ФСТ и на 2% больше бизнес-плана филиала.
Перевыполнение гидроэлектростанцией плановых показателей вызвано большим объемом водохранилища на начало года и высоким уровнем притока к створу Камской ГЭС.
Программа ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Камской ГЭС в 2009 г. выполнена на общую сумму 661,5 млн рублей. Из них на ремонтные программы освоено 88,8 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования – 572,6 млн руб. Реализация программ направлена на повышение надежности эксплуатации оборудования, замену морально и физически изношенного оборудования на современное.
В 2009 г. на Камской ГЭС завершилась модернизация гидроагрегата со станционным номером 23, продолжилась реконструкция ГА 9, 17, начаты работы на ГА 22. Гидротурбина № 23 стала пятнадцатой, полностью прошедшей реконструкцию, начатую в 1997 году. На ГА 17 проведена замена изоляции обмотки ротора и статора, проведена замена гидромеханического оборудования. В рамках программы ТПиР проведена реконструкция системы вентиляции подводосливных помещений в одном из четырех блоков Камской ГЭС, заменена кровля надводосливных помещений (НВП) водосливной плотины и выполнена отделка подводосливных помещений здания ГЭС.
В 2009 году выполнена замена оборудования технического водоснабжения в 3-м блоке и поставлено оборудование для замены во 2-м блоке. Заменено электрооборудование ОРУ 110/220 кВ и четыре генераторных выключателя. Произведена замена ВЧ аппаратуры АВЗК, ПВЗ-К, УПЗ-70, ПВЗУ на ПВЗУ-Е, замена релейных защит присоединения воздушной линии Владимирская-2. На Камской ГЭС проведен большой комплекс работ для обеспечения ввода подстанции 220 кВ «Соболи» МЭС Урала на общую сумму порядка 16 млн рублей. Линия Владимирская-2 переименована в ВЛ-220 «Соболи»
В рамках ремонтной программы были выполнены: типовой капитальный ремонт гидроагрегата ст.№4; крепление зуба водобоя бетонными блоками; ремонт участков размороженного бетона поверхности водослива; текущий ремонт установленных на ГЭС грейферных, полукозлового и козловых кранов; замена грейферных захватов и другие работы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.