Свежее
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-194% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалютыС начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощностиВ Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ НикулиноНа 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
Электроэнергия в мире к 2035 году будет на треть вырабатываться возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), суммарные инвестиции в развитие ВИЭ к этому периоду составят около 5,7 триллиона долларов, говорится в аналитическом отчете-прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) за 2010 год.
В 2008 году доля ВИЭ в общей выработке электронергии составила всего 19%.
Согласно прогнозу, солнечная генерация к 2035 году в общемировой выработке электроэнергии достигнет только 2%.
Применение биотоплива вырастет более чем в четыре раза, «удовлетворяя, таким образом, 8% спроса на топливо для транспортных средств», прогнозирует агентство. Сейчас доля биотоплива составляет около 3%.
Огромный потенциал для развития солнечной энергетики имеют страны Ближнего Востока и североафриканские государства, но наибольшую потребность в инвестициях испытывает Китай, который уже стал лидером производства электроэнергии с помощью ветрогенерации и солнечной энергетики.
Эксперты МЭА считают, что вслед за развитием ВИЭ будет расти и объем государственной поддержки альтернативных источников энергии.
В 2009 году господдержка ВИЭ и производства электроэнергии из биотоплива в мировом масштабе составила около 57 миллиардов долларов, из которых доля ВИЭ — 37 миллиардов долларов.
К 2035 году объем господдержки ВИЭ вырастет в 5,5 раза — до 205 миллиардов долларов, или 0,17% мирового ВВП.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…
На Кармановской ГРЭС продолжается обновление ЭБ-1
Пробный пуск обновлённого турбоагрегата запланирован на начало сентября 2025 года.
94% похищенной за 6 мес электроэнергии в Ингушетии связано с майнингом криптовалюты
Выявлено 177 фактов неучтенного потребления электроэнергии на 37,5 млн кВтч.
С начала года Волгоградэнерго присоединило 52 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 900 договоров технологического присоединения.
В Ульяновской области завершен ремонт ПС 110 кВ Никулино
Выполнен текущий ремонт 2-х трансформаторов 110 кВ и капремонт систем…
На 7 ЛЭП на севере Кубани установили 400 ПЗУ
В Староминском, Кущевском, Ленинградском, Щербиновском и Ейском районах.