Актуально
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
Природоохранные органы Коми оценили вред, нанесенный с начала 2010 года экологии республики в результате аварийных разливов нефти. Размер ущерба составил свыше 11 миллионов рублей, что на 10 процентов больше, чем год назад, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство природных ресурсов и окружающей среды Коми.
Руководитель ведомства Марина Некипелова пояснила, что общая площадь участков, поставленных на учет в реестр, составила в этом году 92,2 гектара. При этом если в составе этих земель площадь загрязненных нефтепродуктами территорий в 2009 году составляла 40,9 гектара, то за 10 месяцев 2010 года эта цифра достигла 56,7 гектара. С 2004 по 2010 годы в реестр минприроды включены данные по 863 участкам общей площадью 1,3 тысячи гектаров, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
К настоящему времени восстановлены 1,1 тысячи гектаров земель, из всей учтенной загрязненной площади подлежит восстановлению еще 191 гектар, пояснила М.Некипелова.
«Приемка земель осуществляется республиканской комиссией. В текущем году принято всего 35,5 гектара восстановленных территорий: 31,6 гектара в Усинском и 3,9 гектара в Печорском районах. Восстанавливается земель меньше, чем загрязняется», — сказала она.
По ее данным, к 2010 году по сравнению с 2007 годом площадь рекультивированных земель уменьшилась более чем в полтора раза и составила 35,5 гектара.
«Приемка рекультивированных земель ведется только от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Другие предприятия не проявляют активности в рекультивации и сдаче земель», — заключила министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»
Чтобы установить, действительно ли он непригоден для транспортировки нефти.
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…