Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Нефтепровод «Россия-Китай» начал сегодня полноценную работу в тестовом режиме. Первая технологическая нефть из России по ответвлению от трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» /ВСТО/ поступила в приграничный китайский город Мохэ /северо-восточная провинция Хэйлунцзян/. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР.
Заполнение трубопровода технологической нефтью компанией «Транснефть» началось в понедельник. Объем прокачки будет составлять 400 куб м нефти в час.
По данным китайской таможни, в ноябре по нефтепроводу из России в КНР будет перекачано 250 тыс т технологической нефти, а в декабре — 300 тыс т. Коммерческие поставки нефти, согласно двустороннему соглашению, начнутся с 1 января 2011 г.
Отвод на Китай от ВСТО построен в соответствии с условиями межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере, которое было подписано в феврале 2009 г. Согласно этому документу, «Роснефть» (ROSN) и «Транснефть» получает от китайской стороны кредиты в объеме 15 млрд и 10 млрд долл соответственно в обмен на гарантии поставок нефти в течение 20 лет /2011-2030 гг/ в объеме 15 млн т в год.
Данный нефтепровод тянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до нефтеперерабатывающего предприятия в Дацине /провинция Хэйлунцзян/.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…