Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Арбитражный суд Москвы во вторник взыскал с ОАО «ЭМК-Атоммаш», входящего в группу «Энергомаш», в пользу ООО «Финанс» 48,469 миллиона долларов, в том числе 45,313 миллиона долларов основного долга, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд обратил взыскание на заложенное имущество, установив его начальную продажную стоимость в размере 595,3 миллиона рублей, реализация имущества должна пройти путем продажи с публичных торгов. Изначально иск был подан МДМ банком, но в сентябре 2010 года истец уступил право требования по договору компании «Персей», а та, в свою очередь, уступила это право ООО «Финанс».
В вторник ООО «Финанс» в полном объеме поддержало требования, заявленные ранее банком, ответчик иск признал. Однако уже после оглашения решения представитель «Финанса» заявил о том, что к нему не переходили права по договору залога, так как он был расторгнут компанией «Персей». Однако суду во время исследования доказательств эти документы представлены не были, об отказе от требований о взыскании на заложенное имущество не сообщалось. Суд предложил сторонам обратиться в апелляционную инстанцию.
Как следует из материалов суда, «ЭМК-Атоммаш» выступил поручителем по кредиту, который был выдан истцом ЗАО «Энергомаш» (Белгород) в июле 2009 года. МДМ банк требовал взыскать с компании задолженность по кредиту в размере 45,3 миллиона долларов и проценты. Банк просил также обратить взыскание на предмет залога.
На одном из прошлых заседаний суд привлек в качестве третьего лица по делу заемщика по кредиту — ЗАО «Энергомаш».
Судья Сухов в мае по ходатайству МДМ банка вынес определение о принятии обеспечительных мер по иску. Банк пояснял, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. На дату обращения МДМ банка в суд с иском в производстве арбитражных судов РФ в отношении «ЭМК-Атоммаш» находилось более 20 дел о взыскании задолженности на общую сумму более 4 миллиардов рублей. Московский арбитраж наложил арест на денежные средства и иное имущество ответчика на общую сумму 47,872 миллиона долларов.
Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года ввел в отношении ЗАО «Энергомаш» (Белгород) процедуру наблюдения. Заявление о признании компании банкротом было подано банком ВТБ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.