Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Сургутский завод стабилизации конденсата переходит на производство топлива класса «Евро». С 1 сентября этого года уже выпускается «Евро-3», в ближайших планах — появление «Евро-4» и «Евро-5».
Подготовку к этому процессу ЗСК начал ещё в 2008 году. Часть оборудования модернизировали, оптимизировали технологию производства, закупили лабораторное оборудование, с помощью которого и отслеживается качество выпускаемого бензина. Всего у предприятия на это ушло около 40 миллионов рублей. Сейчас на заводе производят около 100 тысяч тонн топлива ежемесячно, в том числе и по стандарту «Евро-3». На местном рынке реализуется чуть больше 20%, всё остальное уходит в другие регионы страны.
Сегодня сургутский ЗСК готовится к переходу на «Евро-4», он запланирован к 2012 году. Ещё через 3 года, в 2015-м, здесь будут выпускать «Евро-5». Это потребует гораздо больших затрат, чем уже прошедшая модернизация. Речь также будет идти о миллионах, только уже не рублей, а долларов. Сейчас, по заверениям руководства ЗСК, тенденции к росту цен на бензин нет, а вот после таких капитальных вложений она, вероятно, появится.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…