Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Филиал ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» подвел итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2010 года. Всего за отчетный период гидростанция выработала 7 396,9 млн кВтч, что на 15,1% меньше выработки за аналогичный период 2009 года (8 551,7 млн. кВтч.). Снижение связано с аномальным маловодьем.
По словам гидролога филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» Ольги Китюковой: «Нынешний год может войти в историю, как самый маловодный. По данным на 1 ноября 2010 г. уровень верхнего бьефа Жигулевской ГЭС составил 49,13 м, а полезные запасы в Куйбышевском водохранилище 39%. До этого самым маловодным за всю историю эксплуатации станций Волжско-Камского каскада считался 1973-й, именно тогда были зафиксированы самые низкие притоки в водохранилища Волги и Камы».
Несмотря на неблагоприятную гидрологическую обстановку, Жигулевская ГЭС работает в штатном режиме, обеспечивая безопасную и надежную работу оборудования, участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в энергосистеме страны.
Реки центрального региона Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов, в случае благоприятных условий возможны кратковременные дождевые паводки.
На Европейской части России в течение первых 9 месяцев сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 квартале был на 33% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах региона на 23% ниже среднемноголетних, что равноценно потере 2 – 2,5 млрд. кВтч.
Суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО составила за 9 месяцев 2010 года 55 568,8 млн. кВтч, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основными факторами, повлиявшими на снижение выработки ГЭС Группы «РусГидро» за 9 месяцев 2010 года, являются:
• снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС вследствие произошедшей технологической аварии 2009 года;
• работа ГЭС Волжско-Камского каскада во 2-ом и 3-ем кварталах в условиях малой водности.
Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии гидростанций Компании и ДЗО за 9 месяцев 2010 года составила 48 025,6 млн. кВтч, что на 2% ниже значений выработки электроэнергии за аналогичный период 2009 года.
Объекты ОАО «РусГидро» расположены на территориях с различными условиями формирования приточности в водохранилища ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.