Актуально
ГеоЭС мощностью 66,5 МВт построят на КамчаткеВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти и нефтепродуктов на уровне 2024г4 онлайн-датчика выбросов на площадке Северстали в Череповце прошли приемку РосприроднадзораВ ДФО построят СЭС общей мощностью около 1,2 ГВтРоссети и МТС будут совместно бороться с хищениями электроэнергии с помощью ИИИИ поможет в реализации долгосрочных инвестпроектов в энергетике
Россия и Вьетнам заключат межправительственное соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме. Об этом сообщил сегодня помощник президента РФ Сергей Приходько. В субботу 30 октября начинается визит президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам.
По словам С.Приходько, «в Ханое 31 октября будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении на территории Вьетнама АЭС». Помимо этого, стороны заключат соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной безопасности при использования атомной энергии в мирных целях.
Как сообщил источник в Кремле, «у России есть определенные преимущества по сравнению с другими странами /по сооружению АЭС/». «Мы хорошо знаем технические регламенты Вьетнама, мы адаптированы по другим направлениям, например, в гидроэнергетике», — заметил собеседник.
В Кремле «не предвидят больших сложностей» с началом строительства объекта. По оценкам российской стороны, «на строительство потребуется не меньше 3-5 лет».
Сотрудник кремлевской администрации подтвердил, что «такой большой проект, как строительство АЭС, побуждает воспользоваться нашими финресурсами». «Россия готова к тому, чтобы на взаимосогласованных условиях рассмотреть вопрос о кредитовании строительства этой АЭС», — подчеркнул он, указав, что необходимо учитывать — «это долгосрочный цикл проекта и то, что он обеспечивает большую занятость».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ГеоЭС мощностью 66,5 МВт построят на Камчатке
Геотермальную электростанцию «Мутновская ГеоЭС-2».
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти и нефтепродуктов на уровне 2024г
«Транснефть» в 2024г снизила прокачку нефти по системе на 2,8%,…
4 онлайн-датчика выбросов на площадке Северстали в Череповце прошли приемку Росприроднадзора
Выбросы от конвертеров № 2 и 3, шахтной печи №…
В ДФО построят СЭС общей мощностью около 1,2 ГВт
КРДВ и «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве.
Россети и МТС будут совместно бороться с хищениями электроэнергии с помощью ИИ
Основой для сотрудничества станет программно-аппаратный комплекс МТС EnergyTool, который с…
ИИ поможет в реализации долгосрочных инвестпроектов в энергетике
К 2027г доля компаний ТЭК, применяющих технологии искусственного интеллекта, достигнет…