Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) проводит переговоры с британской нефтяной компанией BP о разведке и добыче запасов сланцевого газа в Китае, сообщает Dow Jones.
«Мы сейчас проводим переговоры с BP о возможном сотрудничестве», — заявил финдиректор Sinopec Ван Синьхуа (Wang Xinhua). Китайской компании принадлежит право на разработку 42 блоков со сланцевым газом общей площадью 190 тысяч квадратных километров.
На этой неделе сообщалось, что в декабре Китай планирует провести тендер на разработку шести блоков, содержащих запасы сланцевого газа, между четырьмя национальными компаниями — PetroChina («дочка» CNPC), Sinopec, CNOOC и Shanxi Yanchang Petroleum.
Участие в тендере интересовало и BP, однако министерство природных ресурсов Китая разрешило участвовать в нем только местным компаниям.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в самом Китае имеются запасы сланцевого газа в размере 26 триллионов кубометров.
К 2020 году Китай планирует, что доля добычи сланцевого газа будет составлять в общей добыче углеводородов 8-12%. Страна только готовится к разработке запасов сланцевого газа, чтобы уменьшить свою зависимость от угля, а также уменьшить вредные выбросы CO2 в окружающую среду.
Китайская CNOOC ранее заявляла, что планирует до конца 2012 года приобрести активы американской газовой корпорации Chesapeake Energy Corp по добыче сланцевого газа в районе Eagle Ford на юге Техаса за 2,16 миллиарда долларов.
Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями.
Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.