Республику Башкортостан посетила делегация из Кыргызской Республики. В составе делегации – руководство национальной электросетевой компании Кыргызстана (ОАО «НЭСК»), генерирующих (ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Нарымгидро») и распределительных компаний (ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро»). Возглавлял делегацию И.В Чудинов, генеральный директор Фонда развития Кыргызской Республики. Цель визита – изучить и перенять опыт башкирских энергетиков.
Среднеазиатский регион за исключением Кыргызстана и Таджикистана является энергодефицитным. Соответственно, этим двум странам есть прямой резон развивать электроэнергетику и экспортировать электроэнергию в сопредельные республики – Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. И в Кыргызстане разрабатывают программу по развитию энергосистемы республики. Гостей интересовал опыт построения региональной энергосистемы: экономической эффективности и технической надежности оборудования подстанций, автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) в электрических сетях и субъектах рынка, взаимодействие генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.
В рамках визита делегация посетила Филиал ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ, где была организована экскурсия на Центральный диспетчерский пункт и Пункт тренажерной подготовки персонала Башкирского РДУ. Директор Башкирского РДУ И.З.Шахмаев рассказал гостям об энергосистеме Республики Башкортостан, применяемых в Башкирском РДУ технологиях управления режимами в реальном времени, в том числе с использованием специально разработанных программных комплексов. Гости ознакомились с характеристиками и возможностями видеостены.
Далее гости побывали в Башкирской сетевой компании и ознакомились с работой ПС «Уфимская» 500/220 кВ. В Башкирских распределительных электрических сетях киргизскую делегацию интересовала возможность перенятия опыта по монтажу и эксплуатации систем АИИСКУЭ и телемеханики. Затем гости посетили ПС «Дружба» 110/6/6 кВ, где ознакомились с особенностями эксплуатации подстанции в условиях мегаполиса, каким является Уфа.
Мы в телеграм:
Расторжение аренды газовых сетей в Самарской области не скажется на потребителях
Об этом заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
В 2024г Казахстан поставил в Германию порядка 1,5 млн т нефти
Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики республики.
ЭБ-3 Смоленской АЭС выведен в плановый ремонт
Специалистам предстоит выполнить около 500 технологических операций на оборудовании реакторного,…
По итогам 2024г добыча нефти в Казахстане составила 87,7 млн т
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90…