Республику Башкортостан посетила делегация из Кыргызской Республики. В составе делегации – руководство национальной электросетевой компании Кыргызстана (ОАО «НЭСК»), генерирующих (ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Нарымгидро») и распределительных компаний (ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро»). Возглавлял делегацию И.В Чудинов, генеральный директор Фонда развития Кыргызской Республики. Цель визита – изучить и перенять опыт башкирских энергетиков.
Среднеазиатский регион за исключением Кыргызстана и Таджикистана является энергодефицитным. Соответственно, этим двум странам есть прямой резон развивать электроэнергетику и экспортировать электроэнергию в сопредельные республики – Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. И в Кыргызстане разрабатывают программу по развитию энергосистемы республики. Гостей интересовал опыт построения региональной энергосистемы: экономической эффективности и технической надежности оборудования подстанций, автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) в электрических сетях и субъектах рынка, взаимодействие генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.
В рамках визита делегация посетила Филиал ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ, где была организована экскурсия на Центральный диспетчерский пункт и Пункт тренажерной подготовки персонала Башкирского РДУ. Директор Башкирского РДУ И.З.Шахмаев рассказал гостям об энергосистеме Республики Башкортостан, применяемых в Башкирском РДУ технологиях управления режимами в реальном времени, в том числе с использованием специально разработанных программных комплексов. Гости ознакомились с характеристиками и возможностями видеостены.
Далее гости побывали в Башкирской сетевой компании и ознакомились с работой ПС «Уфимская» 500/220 кВ. В Башкирских распределительных электрических сетях киргизскую делегацию интересовала возможность перенятия опыта по монтажу и эксплуатации систем АИИСКУЭ и телемеханики. Затем гости посетили ПС «Дружба» 110/6/6 кВ, где ознакомились с особенностями эксплуатации подстанции в условиях мегаполиса, каким является Уфа.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.