Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF и мексиканский холдинг Grupo KUO подписали в четверг в Мадриде соглашение о создании совместного предприятия KUOSOL по производству биотоплива, говорится в коммюнике, распространенном в четверг пресс-службой Repsol.
Участие каждой стороны в новой компании, предполагающей вложения в размере 80 миллионов долларов, будет 50% на 50%. Штаб-квартира компании будет размещаться в городе Мехико.
Компания займется производством непищевого растительного масла из ятрофы, которое, в свою очередь, будет использоваться в качестве сырья для производства биодизеля второго поколения и биомассы.
Ятрофа из семейства молочайных широко распространена в Центральной Америке, ее семена содержат до 40% масла, которое может использоваться в качестве топлива в дизельных двигателях.
Для производства масла компания KUOSOL засадит ятрофой 10 тысяч гектаров неплодородной земли в штате Юкатан в Мексике, где в 2008 году мексиканский холдинг уже начал первые эксперименты по выращиванию ятрофы и ее использованию для производства биодизеля.
Компания планирует с этих земель получать до 44 миллионов литров масла для производства биотоплива, а также использовать оставшуюся биомассу для производства пара и электричества, которые, в свою очередь, будут использоваться в производстве биотоплива, создав, таким образом, замкнутый цикл. Это позволит в ближайшее время создать более 400 рабочих мест в компании KUOSOL и более двух тысяч временных рабочих мест на плантациях ятрофы. Начало промышленного производства биотоплива намечено на 2013 год.
KUOSOL — второе совместное предприятие, созданное Repsol и Grupo KUO. Первая совместная компания Dynasol является мировым лидером по модификаторам асфальта.
Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах.
Мексиканский промышленный холдинг Grupo KUO занимается производством продуктов питания, химикатов, запчастей и комплектующих для автомобильной промышленности и прочее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…