Актуально
Суд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» ГазпромаГазпром нефть создала цифровую модель прогнозирования изменений вечной мерзлотыМосэлектрощит начал серийное производство КРУЭИвэнерго модернизирует системы уличного освещения в малых населенных пунктах Ивановской областиГазпром завершил профилактику на газопроводе «Сила Сибири» в КитайЕС не собирается прекращать импорт российского СПГ в этом году
9 февраля в рамках подготовки к первому на Смоленской АЭС Международному плановому комплексному противоаварийному учению (КПУ) прошло расширенное совещание рабочей группы. В нем приняли участие руководители департаментов концерна «Росэнергоатом», МЧС России, МЧС Республики Беларусь, представителей администраций Смоленской области, Ершичского и Рославльского районов, г. Десногорска.
На совещании было рассмотрено выполнение «Календарного плана подготовки комплексного противоаварийного учения на САЭС», утвержденного генеральным директором концерна «Росэнергоатом», проведен осмотр защищенных пунктов управления противоаварийными действиями на Смоленской АЭС и в г. Десногорске.
Учения пройдут 22 — 24 сентября на территориях г. Десногорска, Ершичского и Рославльского районов Смоленской области. В них примут участие структурные подразделения Смоленской АЭС и ОАО «Концерн Росэнергоатом», группа ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевой СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр) Ростехнадзора, Нововоронежский филиал «Аварийно-технического центра Минатома России (г. Санкт-Петербург)», а также центры технической поддержки отраслевых научно-исследовательских институтов. Будут задействованы территориальные органы управления МЧС России и МЧС Республики Беларусь, воинские подразделения Минобороны РФ. В учениях примут участие иностранные наблюдатели и представители МАГАТЭ.
В ходе КПУ планируется отработать готовность к действиям при условной радиационной аварии на атомной станции и взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Планируется укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС, а также проведение учебных мероприятий по эвакуации населения г. Десногорска.
Персонал станции и подрядных организаций, а также население, находящееся в зоне наблюдения АЭС, будут оповещены о проведении учений заблаговременно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» Газпрома
В ноябре 2022г правительство Германии приняло решение национализировать компанию SEFE,…
Мосэлектрощит начал серийное производство КРУЭ
Оборудование широко применяется в трансформаторных подстанциях.
Ивэнерго модернизирует системы уличного освещения в малых населенных пунктах Ивановской области
В 2026г планируется установить системы уличного освещения в ряде населенных…
Газпром завершил профилактику на газопроводе «Сила Сибири» в Китай
При этом поставки газа в Китай продолжались во время работ…
ЕС не собирается прекращать импорт российского СПГ в этом году
Импорт Евросоюзом российского СПГ в I кв составил около 6,8…