Свежее
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050гПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Российские энергетики констатируют большой износ оборудования, задействованного в передаче электрической энергии потребителям.
Как сообщил сегодня на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России генеральный директор холдинга «Межрегиональные распределительные сетевые компании» /МРСК/ Николай Швец, «уровень износа энергетического оборудования составляет 70 проц, 52 проц оборудования выработало свой нормативный срок, а 7,4 проц оборудования выслужило этот срок дважды». «И эта система ежегодно передает около 650 млрд кВт ч, что составляет 70 проц от годовой выработки электроэнергии в России», — констатировал он.
При этом энергетики говорят и о потерях, объем которых составляет, по их данным, 8,68 проц или 56 млрд кВтч ежегодно. Особую настороженность в этом плане вызывают регионы Северного Кавказа, где потери энергии составляют 36 проц в Ингушетии, 33 проц — в Дагестане и 34 проц — в Чечне. Для того чтобы снизить потери, продолжил Н.Швец, «необходимо реализовать программы реинноваций и современного учета».
«У России есть уникальная возможность сразу перейти к созданию современного учета, потому что 90 проц потребителей уже имеют такие приборы, но 67 проц из них не соответствуют требованиям нормативно-правовых документов»,- сказал гендиректор холдинга МРСК, отметив, что только 1 проц таких приборов может обеспечить автоматизированную передачу данных и использовать двухтарифный режим.
Холдинг МРСК обеспечивает электроснабжение промышленных и социальных объектов, а также 123 млн жителей в 69 регионов страны. В работе холдинга используется 456 тыс подстанций и порядка 2 млн км линий электропередачи, которые обслуживают 183 тыс сотрудников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…