Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
ОАО «ТГК-1» и УК «Лидер» заключили предварительное соглашение о совместной реализации проекта достройки нового энергоблока ПГУ-450 на Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге с использованием механизмов проектного финансирования, говорится в сообщении генерирующей компании.
В соответствии с достигнутой договоренностью, стороны на паритетных началах выступят учредителями совместного предприятия (SPV, special purpose vehicle) с уставным капиталом 5 миллиардов рублей, которое станет собственником энергоблока ПГУ-450.
«Полученные денежные средства SPV направит на финансирование строительных работ, а также выкуп незавершенного строительства нового энергоблока на балансе ОАО «ТГК-1». Дальнейшее финансирование проекта будет осуществляться за счет размещения долгосрочных облигационных займов. Ожидается, что финансирование проекта со стороны ТГК-1 составит не более 15%. После завершения строительства и ввода мощностей ОАО «ТГК-1″ будет эксплуатировать новый энергоблок на правах аренды», — отмечается в сообщении.
Строительство блока ПГУ на Правобережной ТЭЦ суммарной электрической мощностью 450 МВт и 318 ГКал/ч тепловой началось в 2007 году. Проект реализуется в рамках обязательной инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» и направлен на обеспечение растущего объема потребления энергии и повышение надежности и качества теплоснабжения потребителей восточной части города.
Ввод нового энергоблока в эксплуатацию предусмотрен в конце 2012 года.
«В настоящее время в составе Правобережной ТЭЦ энергоблок электрической мощностью 180 МВт, введенный в эксплуатацию в 2006 году, и тепловое оборудование установленной мощностью 1120 Гкал/ч. В 2010 году ОАО «ТГК-1» вывело из эксплуатации морально и физически устаревшее оборудование старой части ТЭЦ (ТЭЦ «Красный октябрь») суммарной мощностью 64 МВт и 300 Гкал/ч», — говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.