Актуально
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
«Газпром» сохраняет планы по увеличению экспорта газа в Европу до 180 миллиардов кубометров в год к 2020 году, заявил в понедельник журналистам глава департамента внешнеэкономической деятельности российского газового холдинга Станислав Цыганков.
«Наш прогноз до 2020 года — по-прежнему 180 миллиардов кубометров в год», — сказал Цыганков, напомнив, что в текущем году экспорт «Газпрома» в Европу останется на уровне прошлого года, то есть около 140 миллиардов кубометров.
При этом холдинг рассчитывает, что европейский спрос на газ вернется на докризисный уровень в 2012 году.
Цыганков отметил, что «Газпром» будет стремиться сохранять свою долю на европейском рынке. Ранее холдинг заявлял о намерении ее увеличить с существующих в настоящее время 25%.
Он добавил, что в настоящее время Евросоюз меняет правила работы на газовом рынке, и «Газпром» готов по ним работать, хотя и считает, что эти правила не дают стимулов для развития инфраструктуры.
Вместе с тем «Газпром» активно ведет работу по диверсификации поставок газа, в первую очередь на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом в Японию, Южную Корею, Китай и Индию. Цыганков напомнил, что в следующем году планируется подписать контракт на поставки газа в Китай. По его словам, при условии подписания контракта поставки могут быть начаты в конце 2015 года с объемом 30 миллиардов кубометров в год.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…