ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-4 Билибинской АЭС включен в сеть после ремонта

Энергоблок номер 4 Билибинской АЭС был включен в ночь на субботу в сеть Чаун-Билибинского энергоузла после завершения планового среднего ремонта, сообщает в понедельник пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

«Все запланированные регламентные работы на энергоблоке выполнены в установленные сроки. В настоящее время Билибинская АЭС работает в штатном режиме. В работе находятся энергоблоки номер 2, 3 и 4», — говорится в сообщении.

«Билибинская атомная станция работает безопасно и надежно. Радиационная обстановка в районе расположения Билибинской АЭС и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям», — подчеркивается в документе.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа.

На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 году, второго — в 1974 году, третьего — в 1975 году, четвертого — в 1976 году.

АЭС производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх