Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СатариноВстреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет 28 июляВенгрия, Сербия и РФ провели переговоры о строительстве нового нефтепроводаВ I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млнСистему для проверки каналов ТВС создали в НовосибирскеТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
На расчетные счета филиалов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, в Приморском крае начали поступать средства от военных организаций, крупно задолжавших за тепло и горячую воду. Для этого энергетикам пришлось испробовать все законные способы воздействия на должников, вплоть до официального письма министру обороны.
Напомним, с весны этого года КЭУ ДВО (квартирно-эксплуатационные части Дальневосточного военного округа) и ТОФ (отделения морских инженерных служб Тихоокеанского флота) практически прекратили оплату тепловой энергии. К октябрю их общий долг составил более 120 млн рублей. Как полагает заместитель генерального директора ДГК Егор Каленюк, сложившаяся ситуация стала следствием реформы Министерства обороны РФ.
К июлю т.г. в результате этой реформы образовалась «прослойка» — ОАО «РЭУ» — для передачи денег за потребленную теплоэнергию от военных энергетикам. Но правоустанавливающий документ между поставщиком энергоресурса (ДГК), его потребителем (предприятиями, подведомственными Министерству обороны РФ) и подрядной организацией (ОАО «РЭУ») был подписан только на истекшей неделе.
В трехстороннем соглашении зафиксированы гарантии ОАО «РЭУ» исполнить часть обязательств КЭУ ДВО и ТОФ перед ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»: погасить долги за июль-сентябрь, а также оплачивать отопление и горячую воду до конца 2010 года по ранее заключенным договорам теплоснабжения.
Энергетики уже возобновили подачу тепловой энергии в госпитали, спортивные и административные сооружения, принадлежащие военным, в Хабаровске и Владивостоке. «Но вопрос до конца не исчерпан, — сообщил Егор Каленюк. – Остается неурегулированной задолженность по госконтрактам за теплоэнергию, потребленную военными в первом квартале 2010 года. Это — свыше 100 млн рублей. И ответственность за них несет Министерство обороны РФ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Сатарино
На подстанции выполнен ремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.
Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет 28 июля
На 3 августа назначена встреча восьми стран ОПЕК+, которые постепенно…
Венгрия, Сербия и РФ провели переговоры о строительстве нового нефтепровода
Между венгерской и сербской территориями для поставок российской нефти.
В I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млн
Это на 26,5% больше аналогичного показателя прошлого года.
Систему для проверки каналов ТВС создали в Новосибирске
Система параллельного многоканального сканирования значительно сокращает время проверки и упрощает…
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…