Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Российские нефтяные компании в январе-сентябре текущего года увеличили выпуск прямогонного бензина, одного из основных видов сырья для нефтехимии, на 12,5% — до 8,411 млн тонн. По данным ЦДУ ТЭК, на «ТАИФ-НК» выпуск прямогонного бензина вырос на 79% и составил 1,233 млн тонн. На «Салаватнефтеоргсинтезе» производство увеличилось в 2,7 раза, до 517 тыс. тонн.
НК «Роснефть», крупнейший производитель прямогонного бензина, продолжает демонстрировать отрицательную динамику. В январе-сентябре компания снизила выпуск прямогонного бензина на 12% — до 2,273 млн тонн. Из 7 перерабатывающих заводов НК только Новокуйбышевский НПЗ незначительно увеличил производство этого продукта. Заводы «Башнефти» увеличили выпуск прямогонного бензина на 23% — до 754 тыс. тонн, а НПЗ «ЛУКОЙЛа» снизили производство на 47% — до 440 тыс. тонн, пишет Rupec.ru.
Выпуск бензина газового стабильного (БГС) в январе-сентябре упал на 35% и составил 1,296 млн тонн. «Газпром нефть» снизила производство на 30%, до 897 тыс. тонн. В то же время ТНК-ВР увеличила выпуск БГС на 13% — до 369 тыс. тонн, Рязанская НПК – на 10%, до 276 тыс. тонн. «Сибур-Химпром» снизил производство на 28%. Производство бензина для химической промышленности возросло на 26% — до 1,91 млн тонн. Заводы «Газпрома» увеличили выпуск этой продукции на четверть — до 811 тыс. тонн, «Роснефти» – на 24%, до 455 тыс. тонн. «ЛУКОЙЛ» увеличил производство на 29% — до 296 тыс. тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.