Актуально
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре в порядке надзора определения суда об оставления без рассмотрения иска о взыскании 163,599 миллиона рублей с ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), сообщили в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 25 августа оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, которым исковое заявление «Роснефти» о взыскании 163,599 миллиона рублей с РЖД было оставлено без рассмотрения. Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу «Роснефти» на определение суда первой и постановление апелляционной инстанций.
Согласно материалам дела, спор возник на основании договоров по перевозке груза НК «Роснефть», а заявленные требования связаны с наличием разногласий относительно списания денежных средств нефтяной компании с лицевых счетов Технологического центра по обработке перевозочных документов (ТехПД) Восточно-Сибирской, Дальневосточной и Северо-Кавказской железных дорог.
ОАО «НК «Роснефть» посчитало, что ответчик при оказании услуг, предусмотренных договором, необоснованно указал налоговую ставку 18%, в связи с чем произвел излишнее списание денежных средств. Полученные деньги, по мнению нефтяной компании, являются неосновательным обогащением РЖД.
«Роснефть» обратилась в арбитраж Москвы с иском о взыскании 163,599 миллиона рублей с РЖД, однако суд не рассмотрел заявление истца, посчитав, что нефтяная компания не выполнила претензионный порядок урегулирования спора. Суд первой инстанции пришел к выводу, что списание денежных средств, не являлось неосновательным обогащением, а вытекало из заключенных договоров.
Апелляционная и кассационная инстанции оставили определение арбитража без изменения.
Ранее ФАСМО отклонил аналогичную кассационную жалобу ОАО «ТНК-ВР Холдинг» на определение Арбитражного суда Москвы, который отказался рассмотреть иск «ТНК-ВР» о взыскании 42 миллионов рублей с ОАО «РЖД».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…