Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Фемида повернулась спиной к миноритарному акционеру «Газпрома» Алексею Навальному. Арбитражный суд Москвы отказал ему в иске к газовому концерну о признании недействительными решений совета директоров. Ранее г-ну Навальному удавалось оспаривать свои права в суде у компаний, чьим акционером он являлся. Но, видимо, сейчас законодательство оказалось на стороне «Газпрома», пишет РБК daily.
В минувшую среду Московский арбитражный суд отказал миноритарному акционеру Алексею Навальному в удовлетворении исковых требований к «Газпрому» о признании недействительными решений совета директоров по сделкам с заинтересованностью. Претензией г-на Навального послужил тот факт, что заинтересованные члены совета директоров «Газпрома» не имели права принимать участие в голосовании по таким сделкам. Государственная компания посчитала иск необоснованным, в чем ее и поддержал суд.
Эта история началась еще в декабре 2009 года, когда Алексей Навальный обратился в «Газпром» с просьбой предоставить ему протоколы заседаний совета директоров. Получив и изучив документы, акционер пришел к выводу, что при одобрении сделок «Газпрома» с рядом компаний в голосовании принимали участие члены совета директоров, которые одновременно являются и руководителями этих компаний. В сделках участвовали такие компании, как «Согаз», «Центрэнергогаз», Газпромбанк, «Газпром нефть», «Газтелеком», «Газтрубинвест», «Востокгазпром».
Г-н Навальный посчитал данный факт незаконным и обратился в суд. Акционер даже был готов пойти на мировое соглашение при условии соблюдения «Газпромом» законного голосования. Но компания не пошла навстречу г-ну Навальному, заявляя о том, что действует в рамках закона. Что и подтвердил арбитражный суд.
Представитель «Газпрома» комментировать данную ситуацию отказался, с г-ном Навальным связаться не удалось.
Помимо «Газпрома» в конце прошлого года Алексей Навальный направил запросы о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009 год еще в девять российских компаний, миноритарным акционером которых является: ВТБ, «Транснефть», «Газпром нефть», «Интер РАО», ЛУКОЙЛ, «РусГидро», Сбербанк России, «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Большинство компаний необходимую информацию предоставили. Для «Роснефти», отказавшейся предоставлять документы, дело обернулось судебным разбирательством, по которому акционер одержал победу. Однако «Роснефть» решила не уступать дотошному акционеру и будет оспаривать решение суда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…