ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТНК-ВР отказалась от участия в тендере по газовым месторождениям в Ираке

ТНК-ВР отказалась от участия в тендере по газовым месторождениям в Ираке, который состоялся 20 октября 2010г., сообщили РБК в пресс-службе компании. «ТНК-ВР внимательно изучила возможность участия в тендере на разработку месторождений газа в Ираке. В связи с жесткими сроками, установленными местными властями, у компании не было достаточно времени, чтобы завершить финальную оценку проекта. Поэтому мы приняли решение не участвовать в данном тендере», — сказал представитель компании.

Ранее сегодня сообщалось, что консорциум, состоящий из южнокорейской госкорпорации KOGAS и казахстанской национальной «КазМунайГаз», выиграл тендер на разработку месторождения Аккас (расположено в провинции Анбар на западе Ирака). Тендер на право разрабатывать месторождение Сиба досталось консорциуму, состоящему из турецкой TPAO и Kuwait Energy Company (Кувейт). Представители консорциума уже сообщили, что TPAO — Kuwait Energy Company инвестирует около 1 млрд долл. в данный проект. Тендер на право разрабатывать месторождение Мансурия достался консорциуму из южнокорейской KOGAS, турецкой TPAO и Kuwait Energy Company (Кувейт).

Сегодня Ирак провел тендер на разработку трех газовых месторождений в рамках третьего раунда по лицензированию иракских недр со времен свержения режима Саддама Хуссейна. В рамках данного аукциона международные энергетические компании могут бороться за право получить лицензию на разработку месторождений природного газа: Аккас (расположено в провинции Анбар на западе страны), Мансурия (в восточной части Ирака) и Сиба (на юге). Совокупные запасы данных месторождений оцениваются аналитиками приблизительно в 300 млрд куб. м газа, что представляет собой приблизительно 10% доказанных запасов природного газа всей страны.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх