Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Акт приемки энергоблока № 2 Ростовской АЭС в промышленную эксплуатацию может быть подписан в течение одного-двух месяцев. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов 19 октября в ходе международного семинара-совещания «Развитие атомной энергетики – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества». По его словам, энергоблок успешно отработал на 100 % уровне мощности «предусмотренный регламентом срок», и в настоящее время идет оформление документации необходимой для его сдачи в промышленную эксплуатацию.
«Вопрос в том, кто будет подписывать акт – представитель руководства федерального органа власти либо органа местного самоуправления», — сказал В. Асмолов. Для того чтобы документ мог быть подписан представителем Росатома, необходимо внести соответствующие изменения в федеральный закон о Госкорпорации «Росатом». Поправки в этот закон уже внесены в Госдуму и уже прошли первое слушание. Ожидается, что в течение одного-двух месяцев законопроект будет утвержден Госдумой и Советом Федерации.
Работы по достройке энергоблока № 2 Ростовской АЭС были возобновлены в 2002 году. В декабре 2009 года была начата реализация программы пуска.
22 января 2010 года реакторная установка была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности. 18 марта блок был включен в единую энергосистему, а 17 мая подписан акт о приемке в опытно-промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания на энергоблоке № 2 Ростовской АЭС завершились 10 октября. Как сообщил в начале октября глава Росатома Сергей Кириенко, сдача блока в промышленную эксплуатацию планировалась на 16 октября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.