Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
ОАО «Газпром» в рамках проекта «Сахалин-3» готовится к разработке Киринского газоконденсатного месторождения. Ранее ввод месторождения в эксплуатацию был запланирован на 2014 год, однако позже концерн решил перенести сроки запуска этого участка на 2011 год.
При этом на Киринском месторождении впервые в России будут применяться подводные технологии добычи. Как рассказал в интервью, опубликованном на сайте компании, начальник управления техники и технологии разработки морских месторождений «Газпрома» Владимир Вовк, перенос пуска месторождения связан с завершением строительства транспортного магистрального трубопровода в 2011 году.
Отвечая на вопрос, почему был сделан выбор в пользу подводного добычного комплекса, Владимир Вовк отметил, что «в регионах со сложными природно-климатическими условиями подводные технологии добычи позволили избежать значительных рисков. Например, в регионах Юго-Восточной Азии тайфунов, на шельфе Канады — айсбергов. В замерзающих регионах России, где навигационный период ограничен 3-4 месяцами, альтернативы подводным добычным комплексам просто нет».
В настоящее время в мире насчитывается более 130 морских месторождений, где применяются технологии подводной добычи как в комплексе с гравитационными и плавучими добычными платформами, так и полностью подводной схемой добычи. Несколько компаний производят оборудование для него: FMC Kongsberg Subsea AS, Aker Solutions, GE Vetco Gray, Cameron. «Каждая из них хотела бы работать на российском шельфе. В данном конкретном случае выбор был сделан в пользу компании FMC Kongsberg Subsea AS», — отметил В.Вовк.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.