Актуально
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – предотвращена кража металлоконструкций с опоры линии электропередачи 220 кВ Кемеровская – Азот (Кемеровская область). Расхитители энергооборудования задержаны. Ограничения электроснабжения потребителей удалось избежать. Задержание произошло благодаря бдительности жительницы города Кемерово. Она заметила двух молодых людей, которые автогеном срезали уголки с опоры линии электропередачи, и сразу позвонила в дежурную часть.
Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали злоумышленников, которые уже успели срезать девять уголков по два метра каждый. С места преступления также были изъяты баллоны с кислородом и резак-автоген. Подозреваемым предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 – покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Предполагаемый ущерб от их действий с учетом восстановления линии превышает 100 тысяч рублей.
Руководством МЭС Сибири принято решение о награждении бдительной кемеровчанки, а также сотрудников милиции, задержавших расхитителей.
Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Год назад в Кемеровской области из-за хищения металлических уголков обрушилась одна из опор линии электропередачи 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая. Тогда избежать ограничения энергоснабжения потребителей позволил оперативный вывод из планового ремонта линии электропередачи 500 кВ Юрга – Ново-Анжерская, а также четкая работа ремонтных бригад. Вместо нормативных трех суток они за 25 часов выполнили замену опоры, и линия была введена в работу.
Для предотвращения подобных преступлений Федеральная сетевая компания выполняет комплекс специальных мероприятий. В частности, прошедшей осенью на охрану магистральных линий электропередачи в Сибири впервые вышли сотрудники вневедомственной охраны при МВД России. Помимо этого, ОАО «ФСК ЕЭС» подписало соглашения о сотрудничестве с ГУВД по Алтайскому, Красноярскому и Забайкальскому краям, Кемеровской области, а также с МВД по республикам Хакасия и Тыва. Осуществляются вертолетные осмотры линий электропередачи, круглосуточный контроль состояния воздушных линий ведут мобильные линейные бригады МЭС Сибири.
Линия электропередачи 220 кВ Кемеровская – Азот протяженностью 9,15 км, введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение крупнейшего за Уралом завода по производству минеральных удобрений ОАО «Азот».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…