Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
К 2020 году доля европейского рынка, занимаемая «Газпромом», вырастет с нынешней четверти до трети. Как сообщает The Wall Street Journal, российский холдинг старается убедить инвесторов в том, что продажи компании на всех экспортных рынках за пределами постсоветского пространства возрастут до 2030 года более чем вдвое и достигнут объемов 320-345 млрд кубометров.
В 2010 году компания планирует поставить в Европу 161 млрд кубометров газа, что на 15% больше прошлогоднего показателя. В 2009 году спрос на газ в Европе упал из-за рецессии, в результате чего «Газпром» столкнулся с колоссальным падением сбыта газа, уменьшением выручки на всех без исключения рынках, но не смог ничего поделать с колоссально раздутыми затратами.
«В результате политика снижения чистого долга, которую концерн вел последние тучные годы, завершилась резким ростом задолженности. Всего за три квартала общий долг концерна вплотную приблизился к 60 млрд долларов, а чистый (за вычетом остатков наличности на счетах) составляет рекордные 49 млрд долларов», — отмечает источник.
По предварительным данным, «Газпром» добыл в 2009 году 462 млрд кубометров газа. Падение составило 87 млрд кубометров, почти 16%. Компания произвела на 12 млрд кубометров больше самых пессимистичных прогнозов своего главного производственника, зампреда правления Александра Ананенкова, но и не дотянула те же 12 млрд кубометров до уточненного плана в конце третьего квартала добычи, который корректировался вместе с бюджетом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…